ЗАЧЕМ НУЖЕН СЕРТИФИКАТ ISO 9000?

Согласно этому сертификату на фирму или компанию накладывается обязанность периодически подтверждать качество продукции или услуг. При этом оно должно быть таковым, которое прописано в нормативных документах (внешних или внутренних).

Иначе говоря, эта сертификация представляет собой ряд процедур, методов, отчетных документов, планов, протоколов и прочих касающихся производства и предоставления товара процессов, которые являют собой объединенную систему, целью которой является поддерживание работы поставщика на высшем уровне качества и направленную на улучшение качества в будущем.

Когда клиент покупает товары, то часто может видеть на этикетке надпись, сообщающую, что продукт соответствует сертификату, но обычно это отображается лишь кодом ISO 9000 или же Сертификация ISO 9000. Если вы видите эти символы, то это значит, что товар изготовлен в соответствии со стандартом и проверен за всеми прописными нормами аккредитованного проверяющего органа.

Бывают случаи, когда компании считают, что их производство не должно сертифицироваться согласно этому стандарту, будто бы их деятельность не подходит под эти нормы. Но это ошибка, сертификация ДСТУ касается любого изготавливаемого товара – он является универсальным сводом правил для регулирования качества.

Но нужно знать некоторые важные моменты: сертификацию проходит конкретное производство, а не продукты, что на нем изготавливаются.
Сертифицироваться должны как товары, так и услуги. Подвергаются действию сертификата все организации, не важно государственные они частные, состоящие в любой отрасли производства: пищевая, легкая, угольная, машиностроительная – все они подвержены проверкам, ДСТУ ISO 9000. Сертификат может быть украинского и международного образца.

Если производство сертифицировано, то на нем более высокая эффективность работы, оно может брать участие в тендерах, получить высший степень аккредитации (без сертификата это невозможно), таким фирмам больше доверяют как в Украине, так и за рубежом.

Введение в своей компании сертификации согласно ДСТУ ISO 9001 – это уверенный шаг к развитию своей фирмы и выводе её на качественно новый уровень.

Все успешные компании проходят эту проверку и имеют сертификат, который безусловно им помогает получать большие деньги.